http://www.ddpk.ru/upload/information_system_15/2/2/2/1/3/item_22213/item_22213.jpg?rnd=959972352

«Молодёжь Вас не забудет!»

С 30 апреля по 12 мая  2019 года в нашем Центре был осуществлен проект, посвященный Дню Победы.

Цель проекта: воспитание у воспитанников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.

 

 Патриотическое воспитание подростков – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами.  В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания молодежи, его содержание, цели и задачи.

Важно донести до сознания воспитанников образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм, а также любовь к родному городу, краю, Родине.  Мировоззрение педагогов, их личный пример, взгляды суждения, активная жизненная позиция – самые сильнодействующие факторы воспитания.

Проблема патриотического воспитания подростков в том, что патриотические чувства в этом возрасте ситуативные. Детей может взволновать услышанный рассказ о героическом поступке,  способствующий формированию таких качеств, как долг, ответственность, честь, достоинство личности. Подросток, ставший участником проекта, реализует свои возможности в разных видах деятельности: беседах, в сюжетно-ролевой игре, труде. Всё это позволяет воспитаннику прочувствовать наиболее глубоко чувство гражданственности и патриотизма. Нет сомнения в том, что в результате проекта у подростков будут сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Участники проекта:  

  • Воспитанники центра;
  • Педагоги Изотова Т.В, Чижик К.Ю;
  • Ветеран Кучеренко В.Д.

 

Проект состоял из нескольких этапов:

I этап – организационный.  Ознакомление воспитанников с планом, целями и задачами проекта.

II этап –познавательный.  Проведён «Урок мужества». Рассказ педагога с презентацией «Поисковые отряды ищут останки советских солдат и их родственников для захоронения героев с почестями».

III  этап – практический. На местном кладбище с. Яковлевка воспитанники    облагораживали могилы ветеранов ВОВ: Магдик Т.И, Болсуновский Н.С, Болсуновский Д.С; изготавливали бумажные цветы и поправляли надгробные надписи на памятниках.

IV этап – игровой. Воспитанники посетили развлекательный центр « КИДБУРГ»

г. Владивостока? учувствовали в военно-патриотической программе «Военные хитрости», где с помощью смекалки и житейской мудрости они выходили из безвыходных ситуаций. Ребята играли в игру «Пейнтбол», поделившись надве команды боролись за знамя как настоящие солдаты.

V этап –«Детство, опалённое войной». Встреча воспитанников с ветераном ВОВ Кучеренко В.Д, узницей концлагеря, попавшей в пятилетнем возрасте вместе с родителями в немецкий концлагерь. Она поделилась с ребятами воспоминаниями того страшного времени. Ее рассказ вызвал у воспитанников чувства сострадания.

VI этап- «Не умолкают песни эти».  Воспитанники   познакомились  с историей песен, написанных в годы ВОВ.  Они получили  представление о том, что роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Ребята прослушали такие песни как «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Катюша», «Синий платочек», «Случайный вальс».

VII этап- праздничный (заключительный). Воспитанники участвовали в параде на центральной площади с. Яковлевка, в Бессмертном полку, в шествии «Свеча памяти».

Смотрите нашу фотогалерею.

09.05.2019, 390 просмотров.

Замещающим родителям

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Рекомендации специалистов

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Методические разработки

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...